Новое устройство расщепляет воду c помощью батарейки

Новое устройство расщепляет воду c помощью батарейки

Некоторые крупнейшие автопроизводители строят автомобили, которые будут работать на водородном топливе.

В их состав входят компании: Toyota, Honda, Mercedes-Benz и General Motors и другие. Однако такие автомобили не смогут обрести большую популярность среди автолюбителей сразу, после поступления в продажу, так как заправок, которые могут поставлять таким машинам топливо, почти нет, да и само водородное топливо стоит не дешево. Но ученые из Стэнфордского университета разработали устройство, которое способно расщеплять воду на водород и кислород при комнатной температуре, используя всего лишь одну 1,5-вольтов батарейку.

Данное устройство сделано из дешевых металлов: никеля и железа, через которые пропускают ток от совершенно обычной батарейки. Ученые выяснили, что вместо платины, которая раньше использовалась в подобных энергокатализаторов, можно использовать никель, при этом совершенно не теряя эффективности в их работе. Однако создатели сообщают, что данное устройство еще требует доработки и не совсем готово для коммерческого использования.

В будущем данное устройство сможет во много раз уменьшить стоимость водородного топлива, так как расщеплять воду на водород и кислород будет намного проще и дешевле, что сможет увеличить популярность автомобилей, работающих на нем.