Ученые обвинили "перцептивную слепоту" в провоцировании ДТП

Ученые обвинили "перцептивную слепоту" в провоцировании ДТП

Спутниковый навигатор отвлекает водителя от пешеходов, так как человек не может сохранять концентрацию, при этом, смотря на экран.

Человек просто игнорирует то, что происходит у него перед глазами.

Данный эффект ученые называют "перцептивная слепота". Мы продолжаем видеть то, что перед глазами. Но визуальная информация не доходит до мозга, когда мы концентрируемся на чем-то другом, так как способность мозга обрабатывать информацию ограничена.

Самый яркий пример "перцептивной слепоты" - эксперимент с "невидимой гориллой". В рамках этого эксперимента люди наблюдают за игроками в баскетбол и не замечают человека в костюме гориллы.

Новое исследование Университетского колледжа Лондона доказывает: даже если в поле зрения нет движущихся объектов, человек "слепнет", просто пытаясь запомнить изображение. Так, на этот раз добровольцам показали разноцветные квадраты, которые нужно было запомнить. Притом, добровольцам сказали, что ожидается световая вспышка.

В итоге люди реже отмечали вспышку, когда они думали о квадратах. То есть их сознание было занято. Сканирование мозга показало: когда мозг выполнял задание, пытаясь вспомнить квадраты, активность в зоне, обрабатывающей визуальную информацию, падала.

Фото: loughboroughecho.net