Создана обувь, указывающую своему владельцу путь

Создана обувь, указывающую своему владельцу путь

С этим прибором пешие туристические походы станут намного проще.

Ученые разработали новый вид навигации, который сделает жизнь туристов намного проще и безопаснее. Свое изобретение индийская компания представила два года назад.

Мир туризма поразило открытие индийских стартаперов. Они смогли создать обувь, которая указывает путь своему владельцу. Теперь туристы могут не опасаться и не следить за маршрутом.

Эту обувь придумали еще в 2011 году. Внешне она напоминает красные тапки на низком ходу. В обувь помещено специальное устройство, которое отслеживает направление движения - GPS навигатор. Когда владельцу этой чудо-обуви нужно изменить направление своего движения, один из тапков начинает вибрировать. Это значит, что необходимо свернуть в нужную сторону в зависимости от того, кой тапок вибрирует - левый или правый.

Обувью управляют с помощью смартфона через встроенный сигнал Bluetooth и специальную программу. Стоимость тапков-навигаторов оценивают в пределах 100-150 долл. В данный момент идет процесс усовершенствования внешнего вида и разработка новых предложений.

Создатели надеются, что их изобретение поможет слабовидящим людям, детям и тем, кто испытывает проблемы с памятью. Для любителей фитнеса предусмотрен подсчет калорий, которые тратятся при ходьбе или беге.