Самые ожидаемые вещи в iPhone 6, которые так и не показали

Самые ожидаемые вещи в iPhone 6, которые так и не показали

Вещи, которые все ждали в iPhone 6, но их так и не показали.

Apple умеет впечатлять, но, похоже, разучилась удивлять. Страсти вокруг новых iPhone поулеглись, и теперь можно с уверенностью сказать, что компания Тима Кука на 100% оправдала ожидания… но не на 150% и не на 200%, как могла, если бы сохранила в полном секрете грядущие новинки.

Пользователи в Сети несколько месяцев обсуждали шпионские фото и разносили по рынку слухи, спорили о сапфировом стекле, изогнутом и безрамочном дисплее… А примерно за неделю до премьеры iPhone 6 показали на YouTube. И вот во вторник Apple явила миру новинку. Часть инсайдов благополучно нашла подтверждение, другая же так и осталась на уровне слухов. Предлагаем список вещей, которых мы не увидели в iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

1. Сапфировое стекло

Apple заключила партнерский договор с GT Advanced Technologies, которая занимается разработкой сапфирового стекла, причем специализируется на технологии, позволяющей оснастить таким стеклом достаточно крупные девайсы. Что ж, то ли у Apple не хватило желания оснастить iPhone 6 и 6 Plus сапфировыми дисплеями, то ли не было возможности. Gorilla Glass для iPhone стоит порядка $3. А вот сапфировый аналог обошелся бы, по оценкам экспертов, в $30-35.

Чтобы не поплатиться за решение легендарной операционной маржой, Apple пришлось бы резко повысить цены на iPhone. Версия Plus с экраном 5,5 дюйма могла ударить по рентабельности особенно сильно, а ведь целевой аудиторией должны стать обладатели крупных смартфонов на Android, которые не привыкли к расценкам Apple и без всяких сапфировых надбавок.

2. Безрамочный и изогнутый дисплей

Смартфон Samsung Galaxy Edge, анонсированный корейцами на днях, демонстрирует уверенность компании в светлом будущем устройств с изогнутым экраном. Эта же технология применяется в часах компании. Некоторые эксперты считают, что гнуть дисплей бессмысленно, так как это не улучшает эргономику устройства. Но вот идея безрамочного экрана нравилась практически всем. Однако дисплей iPhone 6 остался плоским, а рамка не стала радикально тоньше.

3. Беспроводная зарядка

Пустячок, а неприятно. Часы Watch можно будет заряжать без провода, а вот iPhone 6 и 6 Plus – нет. Технологию беспроводной зарядки нельзя, разумеется, назвать революционной. Но многие эксперты и инсайдеры утверждали, что обновленная линейка смартфонов Apple будет ей оснащена. В концепцию Apple она, казалось бы, отлично вписывается. Но только Watch, увы.

4. Водонепроницаемость

Когда Sony попыталась воскресить давно вышедшую из моды технологию водонепроницаемости, многие не верили в ее будущий успех. Однако идея прижилась и нашла много сторонников. Ведь речь не обязательно идет о подводных съемках. Водонепроницаемые гаджеты можно использовать на пляже, в бассейне, в ванной и так далее.

Можно сказать, что защищенность от воды и пыли становится новым глобальным трендом, но Apple пока к нему не присоединилась. Что касается часов Watch, то они не боятся дождя и пота, а вот в душ с этим гаджетом на руке ходить не рекомендуется.

5. Siri на русском

У голосового помощника Siri на iPhone 6 есть нешуточная конкуренция: это и голосовое управление Google Now, доступное на Android, и цифровой ассистент от Microsoft — Cortana. В iOS 8 Siri получила ряд новых функций. Например, при подключении к зарядке голосовой ассистент может находиться в режиме постоянной готовности: достаточно произнести фразу «Hey, Siri!», чтобы программа активировалась — никаких прежних включений вручную.

Также Siri обогатилась распознаванием диктовки на 22 новых языках, включая русский. Однако в отличие от того же Google Now, технология по-прежнему совершенно не поддерживает управление на русском языке.