Социальная сеть "ВКонтакте" поддерживает безопасность сервиса

Социальная сеть "ВКонтакте" поддерживает безопасность сервиса

Ранее в сеть попали около 10 млн пар логин-пароль от почтовых сервисов.

Взлом почтовых адресов привел к тому, что "ВКонтакте" заморозила привязанные к ним аккаунты. Администрация социальной сети пошла на этот шаг для поддержания безопасности сервиса. Всего было заблокировано 226 тыс. аккаунтов. О деталях рассказал пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин. Еще 8 сентября Георгий Лобушкин в своем Твиттере заявлял, что "ВКонтакте" может заморозить аккаунты, привязанные к скомпрометированным почтовым адресам.

Напомним, ранее в сеть попали около 10 млн пар логин-пароль от некоторых почтовых сервисов. Тогда же представители пострадавших компаний заявили, что большинство взломанных почтовых ящиков не используется или созданы роботами. Выдвигались версии, что данные были получены путем фишинга или же за счет вирусов, установленных на компьютерах самих пользователей.

Многие пользователи почтовых сервисов уже заявили, что не могут получить доступ к своим аккаунтам. Если пострадавший не мог ответить на секретный вопрос (один из элементов безопасности сервиса) или не имел возможности восстановить доступ с помощью SMS, было необходимо составлять письменное заявление. Такое заявление с указанием паспортных данных нужно было принести в офис компании или же отправить обычной почтой.