Владельцы iPad mini смогут превращать гаджеты в шлем

Владельцы iPad mini смогут превращать гаджеты в шлем

Канадцы превратят iPad mini в шлем виртуальной реальности

Канадские разработчики запустили на площадке Kickstarter проект устройства, который расширяет функционал iPad mini и iPhone 6 Plus. Со специальным приспособлением владельцы "яблочных" устройств смогут превратить гаджеты в шлем виртуальной реальности.

По замыслу инженеров, iPhone или iPad крепится к прибору, закреплённому на голове пользователя. Само устройство, получившее название AirVR, напоминает бинокль с двумя линзами, которые с экрана мобильного устройства одновременно передают два потока изображения: для левого и правого глаза.

Предполагается, что AirVR идеально подойдет для игр. Разработчики говорят, что уже совсем скоро будут готовы первые приложения, с помощью которых пользователи смогут погрузиться в мир виртуальной реальности. Кроме того AirVR не задействует ни один из разъемов iPhone или iPad, что в будущем открывает большие возможности для дополнительных доработок и модификаций устройства с помощью подключения сторонних приборов, например, игровых пультов управления.

На данный момент проект находится на стадии сбора средств, и для запуска в серийное производство инженерам необходимо 20 000 канадских долларов. В случае успеха проекта, AirVR может попасть на прилавки уже в начале следующего года. Стоимость AirVR составит всего 50 долларов. Для iPhone 6 Plus разработчики выпустят специальную модификацию AirVR+.