Как роботы будут спасать людей?

Как роботы будут спасать людей?

Роботы, руководствующиеся этическими принципами, допускают больше смертей.

Недавно ученые из Университета Западной Англии в городе Бристоль проводили очень интересный эксперимент, в ходе которого они попытались выяснить, как будут действовать роботы в ситуации, опасной для жизни человека. Его результаты удивили исследователей.

Ученые обнаружили, что роботы, руководствующиеся этическими принципами, допускают больше смертей. Чаще всего это связано не с трудностью выбора, а слишком долгими размышлениями машины над тем, кого спасать из двух человек, одновременно оказавшихся в опасности.

В ходе данного эксперимента один робот должен был предотвратить падение двух других машин, изображавших людей, в яму. Однако почти в половине случаев "этическая машина" смогла спасти только одного из двух роботов. Лишь три раза из тридцати трех ей удалось удержать сразу двоих.

В остальных случаях робот тратил слишком много времени на размышления, кого спасти первым. В результате погибали оба "человека". Результаты данного эксперимента могут оказать влияние на самоуправляемые автомобили, которым однажды придется встать перед выбором: спасать пассажиров или других участников дорожного движения.