"Протон-М" успешно вывел спутник связи "Луч"

"Протон-М" успешно вывел спутник связи "Луч"

Состоялся 1-й после майской аварии запуск РН "Протон-М" с космодрома Байконур.

Разгонный блок "Бриз-М" успешно вывел спутник ретранялции "Луч" на целевую орбиту. Старт состоялся 28 сентября в 23:23 по киевскому времени с космодрома Байконур. Разгонный блок "Бриз-М" отделился от ракеты-носителя "Протон-М" через 9 минут после старта и успешно доставил космический аппарат "Луч" на геостационарную орбиту (примерно 35 тыс. км., - прим. ред.).

Созданный компанией "Инфoрмациoнные спутникoвые системы имени академика М.Ф. Решетнева" космический аппарат "Луч" предназначен для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями.

Напомним, что это первый после майской аварии запуск РН "Протон-М". Тогда, на 540-й секунде полета, третья ступень ракеты не доработала около 40 секунд до запланированного отделения разгонного блока "Бриз-М". В ходе расследования выяснилось, что основная причина аварии – производственный дефект в ходе сборки, который привел к разрушению узла подшипника турбонасосного агрегата.