Apple Watch прекратят экспансию Android на рынке "умных" часов

Автор
Apple Watch прекратят экспансию Android на рынке "умных" часов

Смарт-часы Apple Watch, которые презентованы вместе с iPhone 6 в сентябре этого года, выйдут в продажу в начале 2015.

Согласно прогнозу ABI Research, в следующем году доля Android Wear впервые с начала появления на нем опустится ниже 50%. Вместе с тем, ожидается, что к концу 2014 года объемы поставок носимых устройств под управлением Android достигнут 6 млн штук, а в 2015 году – 15 млн единиц. Однако впервые с 2013 года за решениями Android будет менее половины рынка (42%), тогда как пальму первенства займут часы Apple.

Android сумела добиться беспрецедентного успеха на рынке смарт-часов, благодаря таким устройствам, как Samsung Gear и Sony Smart Watch. Однако Apple Watch представляют серьезную угрозу позициям гугловской платформы, говорят аналитики.

Согласно оценке ABI Research, доля Android на рынке носимой электроники, в 2013 году достигавшая 75%, в конце 2014 года упадет до 67%, а вслед за выходом Apple Watch в 2015 году опустится еще сильнее. По прогнозам Piper Jaffray, в 2015 году Apple сможет реализовать около 10 миллионов часов при средней стоимости в 500 долларов. В таком случае доля выручки от продажи Apple Watch в совокупном доходе компании составит 3%.

Согласно результатам опроса покупателей смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, каждый третий (34%) планирует приобрести ''умные'' часы Apple. В Piper Jaffray полагают, что Apple сможет значительно расширить свое присутствие на рынке носимой электроники, особенно в сегменте часов стоимостью от $300 до $1000.