Появились результаты 27-дюймовых iMac с дисплеем Retina 5K

Автор
Появились результаты 27-дюймовых iMac с дисплеем Retina 5K

iMac с дисплеем Retina оснащается 4-ядерным процессором Core i5 с частотой 3,5 ГГц .

Не успела Apple анонсировать новые моноблоки iMac с дисплеем Retina, как в Сети появились результаты тестирования этих компьютеров в бенчмарке Geekbench Results Browser. Данный тест, проведенный изданием Primate Labs, оценивает производительность процессора и системной памяти.

iMac с дисплеем Retina оснащается 4-ядерным процессором Core i5 с частотой 3,5 ГГц (Turbo Boost до 3,9 ГГц), графической картой AMD Radeon R9 M290X с 2 ГБ памяти GDDR5, 8 ГБ оперативной памяти DDR3 с частотой 1600 МГц, беспроводным модулем 802.11ac Wi-Fi, HDD- и SSD-накопителями.

"Производительность новых iMac с дисплеем Retina на базе Core i5 несколько выше, чем у "обычных" iMac с чипсетами Core i5 и примерно соответствует быстродействию моделей с Core i7 в тестах с одним ядром. В то же время показатели новых iMac на базе Core i7 в бенчмарке, задействующем все ядра, оказались на 20% выше.

Результаты нельзя назвать удивительными, с учетом того, что новые компьютеры построены на основе тех же процессоров Haswell: повышение производительности в данном случае зависит исключительно от частоты процессора".

Эксперты также сравнили по производительности iMac и Mac Pro на базе серверных процессоров Intel Xeon. Выяснилось, что в "одноядерном" тесте последний отстает от "конкурента". Топовая модель Mac Pro заработала 3 601 балл, в то время, как тот же показатель iMac - 3 883 балла.

Однако, что касается быстродействия в тесте, задействующем все ядра, iMac проигрывает даже самый слабой модели Mac Pro с четырьмя ядрами (12 421 против 14 445 баллов).iMac с Retina-дисплеем в модификации с 4-ядерным процессором Intel Core i5 с тактовой частотой 3,5 ГГц и накопителем объемом 1 ТБ стоит в России 125 000 рублей. Предзаказ на компьютер можно оформить на официальном сайте Apple.