Стартовала работа по строительству метеоспутников MetOp-SG

Автор
Стартовала работа по строительству метеоспутников MetOp-SG

Чтобы мониторить климат и глобальное прогнозирования погоды подписан контракт между Еврометеостатом и ЕКА.

Эти три пары спутников будут преемственниками текущей серии, которую сегодня используют как основной источник по предоставлению данных о погодных условиях. Проект, включающий шесть спутников, основывается на том, что каждой паре будет соответствовать определенный набор оборудования, которое позволит получать дополнительную метеоинформацию.

Первая А-серия будет состоять из атмосферного зонда и формирователей изображения - инфракрасного и оптического. Дополнительно ее оснастят инструментом, получившим название Copernicus Sentinel-5. Составляют его пять спектрографов, охватывающих все диапазоны - от ультрафиолетового до инфракрасного. С их помощью планируют производить прогнозирование качества воздушной среды и мониторинг состава атмосферы. Серия В снабжена будет датчиками микроволн.

Задачей спутников MetOp-SG будет получение данных наблюдений с полярной орбиты, без которых затруднителен численный прогноз. Отличие этих новинок, от приборов первого поколения в оборудовании, которое имеет расширенный частотный диапазон и спектральный, что поможет вести наблюдение за количеством выпадающих осадков и перистыми облаками. Производить запуск спутников предполагается в таком порядке: сначала на орбиту отправиться первая серия А (в 2021 году), а спустя год – спутник следующей серии В.