Китай создал национальный сервер без иностранных компонентов

Китай создал национальный сервер без иностранных компонентов

В Китае создали первый национальный сервер для того, чтобы улучшить защиту киберпространства страны.

Для разработки сервера Godson 3B использовались исключительно местные технологии. В частности, был задействован процессор производства китайской компании Loongson Technology.

Созданием китайских серверов занялось предприятие Dawning Information Industry, также известное в стране как Sugon. Для реализации проекта специалисты задействовали процессор Loongson 3B, который имеет восемь ядер и порядка 1,1 млрд транзисторов, созданных с использованием 28-нм производственного процесса.

''Такого рода серверы смогут гарантировать безопасность военного, финансового и энергетического секторов. В частности, отечественное оборудование позволит уберечь данные этих сегментов от влияния со стороны иностранных государств, а также повысит конкурентоспособность на международной арене'', - заявил эксперт в области информационной безопасности Ли Гуоджие.

Интересно, что в Dawning отказались прокомментировать работу над серверами западной прессе. ''Мы не хотим рекламировать этот продукт американским СМИ'', - заявили в компании.