Корабль "Корвет" отправится в космос

Автор
Корабль "Корвет" отправится в космос

Российские ученые отправят на Луну многоразовый корабль "Корвет"

Сейчас проходит утверждение федеральная программа по изучению космоса на 2016-2025 годы. Специалисты Роскосмоса полагают, что к 2030 году реально построить исследовательскую базу на Луне. Пока же эти планы остаются слишком долгосрочными, ученые намерены изучать поверхность спутника при помощи автоматических зондов.

Так, Роскосмос и Российская Академия Наук совместно провели отбор проектов дистанционного освоения Луны. Для реализации был выбран проект "Луна-Орбита" от Института космических исследований им. Лавочкина. В нем будут задействованы три космических аппарата, которые будут работать на орбите естественного спутника Земли.

Одним из аппаратов будет многоразовый автоматический корабль "Корвет". Планируется, что он спустится на поверхность Луны, заберет пробу грунта и вернется на орбитальный модуль с образцами. За свою экспедицию "Корвет2 совершит не менее пяти вылетов и посадок на Луну на разных участках спутника.

В материалах совместной рабочей группы Роскосмоса и РАН отмечается, что ученые запланировали сосредоточить исследования на Южном полюсе Луны. Детальная концепция проекта с участием корабля "Корвет" будет передана на рассмотрение правительства к середине ноября текущего года.