Что нового запустит социальная сеть "ВКонтакте"?

Что нового запустит социальная сеть "ВКонтакте"?

У "ВКонтакте" уже были попытки создать сторонние сервисы на основе соцсети.

"ВКонтакте" разрабатывает приложение для смартфонов, которое позволит пользователям снимать фото, обрабатывать их с помощью фильтров и загружать в социальную сеть. Фотоприложение "ВКонтакте" будет частично напоминать Instagram. У пользователя будет возможность делать фотографии, накладывать на них фильтры и делать минимальную обработку на основе уже созданного соцсетью фоторедактора. Пока фотоприложение готовится лишь для платформы Android - разработчика для iOS соцсеть еще не нашла.

По словам одного из собеседников, сервис будет работать по принципу Facebook Camera. Это приложение разрабатывала социальная сеть Facebook до тех пор, пока не приобрела Instagram, преследующий сходные цели и имеющий похожие функции. Когда приложение будет опубликовано, пока точно неизвестно.

По мнению гендиректора сервиса знакомств Teamo Андрея Бурина, фотоприложение создается, чтобы удержать аудиторию, которая начинает интересоваться другими сервисами.

"Молодые люди постоянно ищут какие-то новые сервисы. Возможно, администрация "ВКонтакте" изучила статистику, и та показала: всё большая часть их аудитории стала пересекаться с фотосервисами. Этих людей соцсеть захотела оставить у себя", - говорят аналитики.

У "ВКонтакте" уже были попытки создать сторонние сервисы на основе соцсети. Например, сервис по поиску работы "ВШтате" или видеосервис "ВКадре". Однако они не нашли поддержки у пользователей и в результате через какое-то время были закрыты.