Facebook призналась в чтении переписки пользователей

Facebook призналась в чтении переписки пользователей

Представители Facebook подтвердили информацию о том, что соцсеть автоматически сканирует личные сообщения на наличие внешней ссылки.

По официальной версии, это делается для подсчета "лайков" на других сайтах. Специальный алгоритм также проверяет ссылки, чтобы оформить блок с предварительным просмотром и убедиться, что сообщение не является спамом.

Первыми о том, что Facebook сканирует переписки, сообщили не так давно исследователи из польской компании Killswitch.me. Заодно эксперты обнаружили еще одну особенность: каждый раз при отправке ссылки в личном сообщении Facebook добавляет к другу Like еще два. По их мнению, благодаря некорректной работе Graph API можно увеличить число "лайк" страницы до 1,800 всего за час. Правда, это влияет только на счетчик в социальных плагинах Facebook для внешних сайтов. В компании назвали накрутку "лайк" ошибкой и заявили, что вскоре она будет устранена.

Facebook разъяснила, что счетчик "лайк" на внешних сайтах учитывает не только количество нажатий на кнопку, но и то, сколько раз ссылкой "поделились" внутри самой соцсети (например - вручную опубликовали URL в "Хронике"), нажали на кнопку "Share" ("Поделиться") или отправили ссылку другу в личных сообщениях. В последнем случае у пользователей может возникнуть беспокойство за конфиденциальность данных.

Однако Facebook заверила, что при сканировании переписки не обменивается никакими данными и не ставит "лайки" от имени юзеров. Компания также утверждает, что счетчик "лайк" на страницах самой соцсети не учитывает ссылки в личных сообщениях.