Нанотехнологии cыграют решающую роль в развитии науки

Нанотехнологии cыграют решающую роль в развитии науки

Нанотехнологии будут играть "решающую роль в развитии современных наук", в самых различных сферах жизни человека.

Об этом говорится в итоговом заявлении Международного форума Науки и технологии в обществе (STS), завершившем сегодня работу в Киото. В нынешнем году во встрече, проходившей в этом японском городе в 9-й раз, приняли участие более тысячи представителей из почти 100 стран мира. Нанотехнологии станут "определяющими в таких сферах, как электроника, фотоника, энергетика, медицина", отмечается в заявлении участников форума.

Касаясь темы климатических изменений, делегаты STS подчеркнули, что "развитие науки, технологий и инноваций совершенно необходимо для борьбы с мировыми климатическими проблемами". Несмотря на экономические трудности, с которыми столкнулось сейчас международное сообщество, на решение этих проблем "необходимо привлечь значительные инвестиции", считают они.

Инцидент на АЭС "Фукусима-1" "продемонстрировал, насколько важно обеспечение безопасности на атомных объектах", указали делегаты. "Атомная энергетика продолжает оставаться одним из важнейших источников энергии для большого числа стран мира в обозримом будущем", - констатируется в документе.

В сфере медицины участники форума STS признали необходимость создания принципиально новой системы международного сотрудничества, разработки медикаментов, антибиотиков нового поколения. Основатель и председатель STS Кодзи Оми выразил огромную благодарность всем гостям форума и высказал надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В конце этого месяца Оми по приглашению российской стороны примет участие в Московском международном форуме инновационного развития. Следующая же, 10-я юбилейная сессия Международного форума Науки и технологии в обществе пройдет в Киото 6-8 октября 2013 года.