Apple представит новый планшетник с меньшей диагональю экрана

Apple представит новый планшетник с меньшей диагональю экрана

Apple может уже в этом месяце представить новую версию пользующегося невероятно высоким спросом планшетного компьютера "Айпэд".

По данным газеты "Уолл-стрит джорнэл", компании- поставщики Apple в Азии уже получили заказы на производство в четвертом квартале текущего года более 10 млн планшетников с диагональю экрана 7,85 дюйма - так называемого "Айпэд-мини". Размер экранов планшетников "Айпэд" не менялся с 2010 года, когда была выпущена первая версия устройства, и сейчас по-прежнему составляет 9,7 дюйма. Разрешение экрана "Айпэд-мини", как ожидается, будет меньшим, чем у последней модели "Айпэд", представленной в марте.

Apple по традиции не комментирует слухи о готовящихся к выпуску новинках. По данным журнала "Форчун" (Fortune), уже в эту среду компания разошлет приглашения СМИ на пресс- конференцию 17 октября, на которой и объявит об "Айпэд- мини".

Apple по-прежнему является доминирующим игроком на рынке планшетных компьютеров. Однако в связи с ростом продаж устройств меньшего размера на базе популярной платформы "Андроид" (Android) от компании "Гугл" (Google) ее доля в последнее время начала снижаться. По данным аналитиков, во 2-м квартале этого года Apple занимала 69,9 % рынка, тогда как в 2010 году - 84 %. Доля 2-го игрока на рынке - компании "Самсунг" (Samsung) - во 2-м квартале этого года достигала 9,2 %.

Аналитики отмечают, что "Айпэд-мини" будет пользоваться популярностью у пользователей в том случае, если его цена будет соответствовать стоимости конкурирующих устройств. Популярные планшетники с семидюймовым экраном "Киндл файер эйч-ди" (Kindle Fire HD) от "Амазон" (Amazon) и "Нексус 7" (Nexus 7) от "Гугл" продаются за 199 дол. Самая дешевая версия "Айпэд" последней модели сейчас стоит 499 дол.