Apple запустила сервис для отключения номера телефона от iMessage

Автор
Apple запустила сервис для отключения номера телефона от iMessage

Сегодня Apple запустила специальный веб-сервис, который позволяет отключить свой номер телефона от "яблочной" службы обмена сообщениями.

При переходе между платформами пользователь иногда забывает перенести часть данных или изменить привязку сервисов. Так, пользователи iPhone могут забыть отключить iMessage. Сегодня Apple запустила специальный веб-сервис, который позволяет отключить свой номер телефона от «яблочной» службы обмена сообщениями.

Для этого необходимо зайти на страницу Deregister iMessage, в поле "Enter your phone number" выбрать страну и ввести свой номер телефона, за которым закреплен iMessage. После этого на телефон приходит шестизначный код. Отправив его в Apple, пользователь гарантировано оказывается "забытым" системой обмена мгновенными сообщениями.

На данный момент услуга предоставляется только на англоязычной версии сайта, однако среди перечня стран, для которых она доступна, есть и Россия, что упрощает процедуру отключения iMessage в тех случаях, когда переставить SIM-карту в iPhone уже нет возможности.

Если же iPhone все еще есть у пользователя, то Apple рекомендует сделать это вручную - при установленной SIM-карте в iPhone необходимо перейти в "Настройки", зайти в пункт "Сообщения" и отключить iMessage.

В мае этого года Apple признала наличие ошибки в работе iMessage, пообещав исправить дефект в одном из ближайших обновлений. Суть проблемы заключается в том, что после смены экосистемы SMS-сообщения с iPhone на Android-аппараты поступают через iMessage на отключенный и неиспользуемый "яблочный" телефон.

Пользователи, которые переходят с iPhone на смартфоны с другими операционными системами, иногда перестают получать короткие сообщения от владельцев iOS-устройств. Теперь для удаления из базы iMessage достаточно ввести номер на веб-странице Apple, предварительно указав страну регистрации SIM-карты.