Создали первый в мире ноутбук, напечатанный на 3D-принтере

Создали первый в мире ноутбук, напечатанный на 3D-принтере

Британцы представили первый в своем роде ноутбук, который вы можете собрать или починить в домашних условиях.

Впервые о ноутбуке Pi-Top стало известно месяц назад, когда создатели представили свой проект на краудфандинговом сервисе IndieGogo. Несмотря на то, что до конца сбора средств остается еще три дня, проект уже собрал необходимую сумму для дальнейшей реализации. По сообщению The Telegraph, устройство уже поступило в продажу.

В комплект для самостоятельного создания ноутбуков Pi-Top входят шаблоны для печатки корпуса, дисплей, миниатюрный компьютер Raspberry Pi, который и должен стать главной "начинкой" устройства, а также некоторые другие элементы, необходимые для его работы.

Основной фишкой Pi-Top является то, что ее владелец может в буквальном смысле напечатать компьютер у себя в гостиной. Также стоит подчеркнуть, что цена этого устройства приблизительно в два раза дешевле, нежели у стандартных конкурентов с теми же параметрами производительности.

Проблема лишь в том, что будущему владельцу Pi-Top необходимо будет иметь у себя 3D-принтер размером с кофемашину, чтобы самостоятельно распечатать корпус устройства.Новая разработка британцев может выпускаться в самых разных цветовых решениях. Помимо этого, есть возможность поместить на корпус имя владельца.

Pi-Top владеет всеми функциями обычного лэптопа, но ее изобретатели надеются, что их устройство будет использоваться с целью обучения детей компьютерной грамотности. "Любой ребенок сможет собрать и разобрать его. Это поможет ему лучше понять, как устроены компьютеры", ‒ говорят создатели.Сообщается, что многие учебные заведения уже заинтересовались этим продуктом. Официально Pi-Top поступит в продажу только в мае, однако пользователи, у которых уже есть 3D-принтер, могут приобрести Pi-Top комплект примерно за $284.