SpaceX работает над созданием спутников, раздающих дешевый Интернет

SpaceX работает над созданием спутников, раздающих дешевый Интернет

Элон Маск сообщил, что SpaceX ведет работы по созданию "микроспутников", которые будут работать в одной большой сети.

На своей странице в микроблоге Twitter Маск написал, что возглавляемая им компания SpaceX находится на начальных стадиях реализации данного проекта. Более подробной информации об интернет-спутниках стоит ожидать через 2-3 месяца.

На вопрос пользователя о том, будут ли эти микроспутники предоставлять интернет-доступ с орбиты, CEO SpaceX ответил: "Неограниченный, конечно, и по очень низкий цене".

Новости о создании "микроспутников" компанией Маска появились на минувшей неделе. Как пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с проектом, в задачи SpaceX входит создание маленьких легких моделей спутников, которые смогут "раздавать" Интернет по всей планете.

По предварительной информации, всего будет создано приблизительно 700 спутников. Вес одного такого спутника составит 113 кг, что в два раза меньше самого легкого спутника связи, используемого в наши дни в коммерческих целях.

Также в СМИ говорится, что реализацией этой идеи вместе с Элоном Маском будет заниматься Грег Уайлер, бывший топ-менеджер Google.