Samsung представила аналог Apple iBeacon для Android-устройств

Автор
Samsung представила аналог Apple iBeacon для Android-устройств

Поддержка iBeacon появилась на "яблочных" устройства вместе с релизом iOS 7.

Samsung анонсировала Proximity – фирменную технологию позиционирования внутри помещений, являющуюся аналогом запущенной в прошлом году системы Apple iBeacon. Южнокорейский гигант надеется с помощью Proximity поднять уровень обслуживания в магазинах, торговых центрах, ресторанах, стадионах, музеях, аэропортах и других коммерческих организациях.

Поддержка iBeacon появилась на "яблочных" устройства вместе с релизом iOS 7. Функция работает на основе маломощных передатчиков. Простыми словами ее можно описать, как более точный GPS, работающий внутри помещений.

Технология позволяет в магазинах передавать на мобильные устройства данные, относящиеся к конкретному продукту. Подходя к какому-либо гаджету, пользователь увидит на экране iPhone или iPad подробную информацию об этом товаре, например цену или подробное описание.

iBeacon уже используется в крупнейших сетях розничной торговли как Macy’s, American Eagle, The Bay, Lord & Taylor и Walmart, а также стадионах MLB и аэропортах. В июле этого года поддержой технологии Apple обзавелись магазины Love Republic в России.

Samsung Proximity так же может отправлять на смартфоны разного рода нотификации. Это могут быть информационные сообщения о каких-то скидках или специальных предложениях, в зависимости от отдела магазина, в котором находится покупатель, или уведомления, которые помогут в поисках места на большом стадионе или в театре.

Samsung надеется с помощью Proximity опередить Apple. Поддержка этой технологии станет одной из отличительных особенностей Android-смартфонов. При этом в отличие от iBeacon, для отправки уведомления пользователю не потребуется устанавливать мобильные приложения от той или иной компании, клиентом магазинов или ресторанов которой является пользователь. О сроках запуска Samsung Proximity ничего неизвестно, в настоящее время компания работает над привлечением партнеров.