Эксперты сомневаются, что смартфон YotaPhone 2 российский

Эксперты сомневаются, что смартфон YotaPhone 2 российский

YotaPhone 2 презентовали еще в начале этого года, и тогда телефон получил много положительных отзывов.

Объем заказа на второе поколение российского смартфона YotaPhone достиг 150 000 штук по сравнению с 30 000 проданных на сегодня YotaPhone 1. Об этом рассказал глава компании-разработчика Yota Devices Владислав Мартынов. Между тем эксперты пытаются понять, можно ли этот аппарат называться российским.YotaPhone 2 презентовали еще в начале этого года, и тогда телефон получил много положительных отзывов.

Главным отличием смартфона от продукции конкурентов является наличие второго экрана на задней панели. Он никогда не гаснет и почти не расходует заряд аккумулятора, так как основан на технологии электронных чернил. "Да, идея наша, но может ли аппарат называться российским", - задается вопросом генеральный директор аналитического агентства Telecomdaily.

"Да, разработки проходили на территории РФ, это позволяет руководителям компании говорить о том, что это российский товар. Но пока производство происходит не на российской территории, и в основном пока не будет производства в России с локализацией применяемого оборудования на уровне 50-60%, как это есть на западных образцах, трудно считать это устройство российским.

Понятно, что никогда не будет стопроцентно отечественного производства, потому что сейчас, в современном мире, это невозможно. Но, мне кажется, рынок настолько широкий, что даже в поставках Apple, Samsung принимают участие десятки компаний, которые поставляют процессоры, платы, экраны, другие устройства. И это нормально, когда любой аппарат, выпускаемый в любой стране, используется многими компаниями с разным оборудованием", – заявил руководитель Telecomdaily Денис Кусков.

В продаже YotaPhone 2 пока нет, но, по мнению экспертов, конкурировать новинке придется с лидерами рынка. На этой неделе президент России Владимир Путин подарил модель председателю КНР Си Цзиньпину. Это может помочь продажам смартфона в Китае, считает директор Центра АСЕАН при МГИМО Виктор Сумский.

"Сам по себе тот факт, что смартфон подарен председателю КНР, и он принял этот подарок, конечно, содержит в себе элемент рекламы. Было бы интересно посмотреть, станет ли Си Цзиньпин каким-то образом демонстрировать свое удовлетворение от того, как работает российский подарок. Это, конечно, могло бы послужить стимулом к росту продаж YotaPhone 2 на китайском рынке", – отметил Виктор Сумский, директор Центра АСЕАН при МГИМО.

Дата начала продаж YotaPhone 2 в России пока неизвестна. Помимо массовой версии, у новой модели смартфона будет специальная модификация для корпоративных пользователей, отличающаяся наличием функции повышенной защиты информации.