Создана мощная лазерная пушка для защиты от дронов

Автор

Разработана лазерную пушку, с высокой точностью сбивающую беспилотные самолеты.

На предварительных испытаниях пушка мощностью 10 киловатт сбила все 30 дронов-целей и не промахнулась ни разу. Ожидается, что демонстрация лазера состоится в этом году на авиационном шоу в городе Чжухай.

Борьба с дронами станет одной из приоритетных задач правоохранительных органов в ближайшие годы. В то время, как беспилотники находят все более широкое применение в науке, бизнесе и журналистике, аналитики силовых ведомств всех стран оценивают их потенциал для применения в террористической деятельности — теоретически, террористы могут использовать их для разведки с воздуха или даже делать их импровизированными бомбардировщиками. В декабре 2013 года в Пекине были подняты по тревоге 1200 солдат, 2 истребителя и 2 вертолета — все, чтобы задержать операторов дрона, залетевшего в район столичного аэропорта.

По сообщению разработчиков, пушка может атаковать цели, летящие со скоростью до 180 километров в час на высоте 50 метров и находящиеся на расстоянии двух километров от орудия. Положение цели и ее захват в прицел при помощи оптико-электронных датчиков занимают примерно 5 секунд. Габариты оружия позволяют размещать его на грузовом автомобиле или достаточно крупном армейском внедорожнике.

10-киловаттная мощность совпадает с мощностью аналогичного орудия HEL MD, созданного ранее Lockheed Martin. Американский аналог, построенный при участии Boeing и Rheinmetall, уже прошел два испытания, сбив 150 минометных снарядов и беспилотников.

Сотрудник Jiuyuan Hi-Tech Equipment Corporation, участвовавшей в разработке китайского орудия, Ии Цзинцон в разговоре с журналистами издания Popular Science сообщил, что компания и академия продолжат работу над более мощными лазерами. По его словам, использование лазерной пушки для защиты от дронов гораздо эффективнее, чем снайперы и дроны-перехватчики. Также это намного безопаснее, поскольку лазер с меньшей вероятностью причинит вред тем, кто случайно оказался в зоне его работы.

В настоящее время одним из самых мощных лазерных орудий в мире является USN, установленная на военном корабле США Ponce. При мощности 33 киловатта USN может уничтожать вражеские лодки, беспилотники и ракеты. Стоимость одного выстрела USN крайне мала и составляет менее доллара. Испытания орудия в связке с системы наведения зенитного огня Phalanx прошли летом 2014 года в Персидском заливе.