Dell начала продажи монитора с разрешением 5120 x 2880 пикселей

Автор
Dell начала продажи монитора с разрешением 5120 x 2880 пикселей

Компания Dell начала продажи монитора UltraSharp 27 Ultra HD 5K Monitor.

Устройство обладает разрешением 5120 x 2880 пикселей. В заявлении производителя говорится, что это первый в мире компьютерный монитор с подобной дисплейной панелью.

Модель Dell UltraSharp 27 Ultra HD 5K Monitor обладает 27 дюймовым экраном с решением, которое в четыре раза превосходит разрешение QHD и в семь раз — разрешение Full HD. Столь высокая резолюция означает плотность на уровне 218 ppi. Точно такая же дисплейная панель используется в последнем поколении моноблоков iMac. Пользователи компьютера могут просматривать RAW-файлы с зеркальных камер, практически не прибегая к масштабированию.

Dell позиционирует свой монитор для решение для профессионалов, которым необходимо максимально возможное разрешение экрана. К достоинствам устройства компания относит применение технологии Dell PremierColor и антибликового покрытия, за счет чего обеспечивается правильная передача цветов и высокое качество изображения. В монитор встроена пара громкоговорителей Harman Kardon мощностью 16 Вт, шесть портов USB и устройство для работы с картами памяти.

Разрешение 5120×2880 точек дает в итоге 14,7 мегапикселей. Для сравнения, стандарт 4K предусматривает разрешение 3840×2160, дающее всего 8,3 мегапикселя, — ''всего'', разумеется, в сравнении с данным решением. Новинка настолько необычна, что никакие существующие стандарты пока не предусматривают простых методов ее подключения. Для демонстрации сотрудники компании были вынуждены использовать сразу два разъема DisplayPort 1.2 на карте NVIDIA Quadro K5000.

Dell UltraSharp 27 Ultra HD 5K Monitor, поддерживающий Thunderbolt-интерфейс, поступил в продажу по рекомендуемой цене 2500 долларов. Столько же просит Apple за базовую модель 27-дюймового iMac с дисплеем Retina 5K.