Китай намерен собрать пробы с Марса в 2030 году

 Китай намерен собрать пробы с Марса в 2030 году

Китай намерен отправиться к Красной планете и исследовать ее к 2030 году.

Планами поделился главный исследователь китайского проекта лунного зонда Оуян Цзыюань. "Китай к 2030 году планирует отправить на Марс исследовательский зонд для сбора образцов. Миссия будет состоять из 3-х этапов", - рассказал академик на лекции, организованной в Пекине Китайским обществом астронавтики.

План включает в себя глобальное дистанционное зондирование Марса, посадку на поверхность планеты и автоматический сбор образцов грунта, после чего – возвращение на Землю с ними. Говоря о продвижении лунной программы, Оуян сообщил, что зонд "Чанъэ-3", который должен будет прилуниться, предполагается запустить во второй половине 2013 года. Этот аппарат должен также будет стать частью телекоммуникационной сети, которая покроет будущий марсианский зонд.

Оуян Цзыюань также проинформировал, что Китай в перспективе планирует осуществить зондирование Солнца, астероидов, Венеры, Юпитера и других планет.

Как уже сообщалось, Китай участвовал в совместном с Россией проекте исследования Марса "Фобос-Грунт", отправив на российской ракете свой 151-килограммовый марсианский зонд "Инхо-1" ("Светлячок-1"), который должен был выполнять видеосъемку поверхности Красной планеты. Однако этот старт, который откладывался более 2 лет и произошел 9 ноября 2011 года, завершился провалом - из-за накладок в работе двигательной установки станции она не смогла выйти с околоземной орбиты, а нынешней зимой обломки зонда рухнули в Тихий океан.