Логотип Apple стал красным в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом

Автор
Логотип Apple стал красным в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом

1 декабря ежегодно отмечается День борьбы со СПИДом.

Эта дата служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, а также на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Привлечь внимание к проблеме решили и в компании Apple. Логотипы корпорации, расположенные в фирменных магазинах Apple Store, подсветили красным цветом. Помимо красного "яблока", обратить внимание на проблему призван баннер на странице apple.com. "В честь Всемирного дня борьбы со СПИДом каждый проданный нами сегодня продукт поддержит (RED)", – говорится на сайте Apple.

"Сегодня часть доходов от продажи каждого продукта и аксессуара в интернет-магазине Apple Online Store будет перечислена в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом. А доходы от продажи приложений и встроенных в приложения функций в рамках программы "Приложения для (RED)", полученные до 7 декабря включительно, будут перечислены в фонд полностью".

Основателем и идейным вдохновителем акции Product RED, объединившей многие известные компании, в число которых входит и Apple, является Боно из U2. Отчисления начались еще во времена Стива Джобса, несмотря на его резко отрицательную позицию в отношении благотворительности. В рамках благотворительной программы купертинская компания продает красные версии плееров iPod, чехлов Smart Cover, "бамперов" для iPhone и некоторые другие аксессуары.

Целью мероприятий, проходящих 1 декабря, является распространение информации о страшном заболевании и призыв к социальной терпимости. По оценкам Объединённой программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД, в настоящее время от 35 до 37 миллионов человек заражены ВИЧ.

Символ Дня борьбы со СПИДом — красная ленточка, которую надевают все те люди, которые надеются на лучшее будущее, в котором нет места СПИДУ. Также, дополнение одежды в виде красной ленточки символизируют небезразличие людей к самой глобальной проблеме нескольких столетий.