Google отдал Glass под опеку Intel

Google отдал Glass под опеку Intel

Intel обеспечит следующую версию Google Glass электронной начинкой. Новое устройство ожидается в следующем году.

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники,  Intel заменит Texas Instruments в качестве поставщика мобильных процессоров для очков дополненной реальности Google Glass.  Компания планирует продвигать Glass в больницах, на производстве,  а также создавать новые области применения гаджета.

Сразу после дебюта в 2012 году интернет-подключаемые очки Google подверглись критике со стороны защитников частной жизни,  а общественность восприняла их как устройство для нердов.  Наибольший интерес к Glass проявили профессиональные сообщества.

Сейчас Google совместно с разработчиками программного обеспечения развивает программу Glass at Work по расширению использования своих цифровых очков в медицине,  строительстве и производстве.  Аналитики уже назвали инициативу Intel позитивным сигналом не только для Glass,  но также для носимых устройств в целом.

Если партнеры Google продвигают очки в профессиональной среде,  то интернет-гигант рассматривает их прежде всего как потребительское устройство.  Со стороны Google в программе Glass at Work занято меньше людей,  чем в основном проекте Glass,  пишет газета.

Будучи по-прежнему потребительским устройством,  очки Glass могут оказаться более полезными для компаний,  -  заявил Эрик Джонсон из компании APX Labs,  которая разрабатывает профессиональное программное обеспечение для Glass.

По словам Джонсона,  следующая версия Google Glass вряд ли получит батарею с увеличенной продолжительностью автономной работы.  Первая версия очков работает максимум один день без подзарядки,  а в режиме записи видео всего пару часов.

О стремлении Intel закрепиться на рынке носимой электроники также говорит ее совместная работа с Opening Ceremony. Компании совместно разрабатывают компьютеризированный браслет MICA на процессоре Intel на микроархитектуре ARM,  а не x86.

Пока неясно,  какой "интеловский" чип Intel будет использоваться в новой версии Google Glass,  но известно,  что акцент будет сделан на экономию энергопотребления.

Процессор для носимых устройств вроде Glass с небольшой батареей должен потреблять мало энергии, -  сообщил аналитик сайта Teardown.com, который тестировал первую версию Glass.

Это не единственное партнерство Google и Intel.  Компания Google использует чипы Intel в своих серверах,  самоуправляемых автомобилях и медиаплеерах Nexus.  Компании также вместе работают над совершенствованием операционных систем Android и Chrome.