Apple Watch оказались нужны лишь каждому десятому владельцу смартфона

Apple Watch оказались нужны лишь каждому десятому владельцу смартфона

Лишь каждый десятый владелец смартфона готов приобрести умные часы.

Об этом свидетельствуют данные опроса инвестбанка UBS, которые приводит издание Apple Insider.

Опросив примерно 4 тысячи пользователей смартфонов, UBS выяснил, что только 10 процентов из них готовы с высокой долей вероятности приобрести умное носимое устройство в следующие 12 месяцев. Еще 17 процентов не исключили возможности покупки умных часов в ближайший год.

Наиболее высоким процент потенциальных покупателей оказался в Китае, где 17 процентов опрошенных точно решили купить умные часы, а еще 34 процента вероятно сделают это. Для сравнения - в США эти показатели составили 12 и 11 процентов соответственно.

Говоря о том, часы какого бренда они хотели бы купить, пользователи отдали большинство голосов Samsung Gear (37 процентов), однако четверть опрошенных заявили, что будут ждать Apple Watch. В то же время, аналитики полагают, что расстановка сил изменится, когда Apple выпустит свои умные часы на рынок в 2015 году.

Сопоставив данные опроса с числом проданных в мире iPhone, аналитики UBS сделали вывод, что Apple сможет до конца сентября 2015 года продать около 24 миллионов Apple Watch по средней цене в 420-430 долларов. Это добавит к ее выручке за финансовый год около 10,3 миллиарда долларов при маржинальности около 33 процентов.