Кражи iPhone резко сократились после появления блокировки активации

Автор
Кражи iPhone резко сократились после появления блокировки активации

Число краж iPhone упало на 40% после появления блокировки активации Activation Lock.

Рост преступности в Сан-Франциско и Нью-Йорке связывают с воровством смартфонов, а в соответствии с данными Федерального агентства по связи (FCC), ситуация за последнее время только ухудшилась - каждое десятое преступление связано с кражей мобильных устройств.

Однако для пользователей iPhone есть хорошие новости. Согласно отчету FCC, кражи "яблочных" гаджетов резко сократились после того, как Apple добавила в операционную систему iOS 7 функцию блокировки активации Activation Lock. В результате, как сообщается, число краж iPhone в Сан-Франциско уменьшилось на 38%. Количество краж смартфонов Apple в Нью-Йорке за первые пять месяцев 2014 года снизилось на 19%, а в Лондоне - на 24%.

Владельцам Android в этом плане повезло меньше. У производителей "гуглофонов" есть сервисы, аналогичные Find My iPhone, с помощью которых можно удаленно ограничить доступ к смартфону. Однако у них есть определенные ограничения, к тому же, подобную блокировку не слишком-то сложно обойти, например, простой перепрошивкой устройства.

По данным FCC, в 2013 году своих смартфонов лишились 3,1 млн американцев - на 1,5 млн больше, чем в 2012 году. Изучив 136-страничный отчет ведомства, обозреватели Gizmodo обнаружили ряд интересных моментов:

22% пользователей установили приложения, которые позволяют отследить местоположение смартфонов.

34% пользователей не используют никакой защиты на устройстве.

36% пользователей установили блокировку телефона четырехзначным кодом.

46% грабежей в Нью-Йорке в 2013 году связаны со смартфонами.

59% грабежей в Сан-Франциско в 2013 году связаны со смартфонами.

На пресс-конференции в четверг председатель FCC Том Уилер заявил, что кражи мобильной электроники стали "проблемой национального масштаба", а потому нуждаются в "решении национального масштаба". Он призвал принять закон, запрещающий продавать смартфоны и телефоны без "рубильника смерти" (kill switch). В августе такой закон приняли в Калифорнии.