Пол Маккартни не будет распространять альбом через iTunes

Пол Маккартни не будет распространять альбом через iTunes

Пол Маккартни решил не следовать примеру ирландского коллектива U2 и не будет раздавать альбом в онлайн-магазине iTunes.

Об этом музыкант рассказал в интервью Daily Mirror. Пластинка U2 "Songs of Innocence", напомним, стала распространяться бесплатно через сервис iTunes и автоматически появилась в музыкальных библиотеках пользователей iPhone и iPad.

"Не думаю, что я бы так поступил. Я бы не хотел, чтобы люди просили удалить альбом. Это дало немного обратный эффект, не правда ли?" - сказал Маккартни. По словам музыканта, об этом говорят на встречах, например, обсуждают, не поступить ли так же, как Бейонсе, но "через полчаса вы говорите нет".

"Это была героическая идея, но люди удаляли его (альбом). Так что идея не очень хорошая. Я предпочитаю делать релизы старым добрым способом", - отметил он.

Дело в том, что не все пользователи iPhone и iPad оценили акцию Apple с бесплатной раздачей "Songs of Innocence". Многие были расстроены, что пластинка неожиданно появилась в их библиотеке iTunes, а, в зависимости от настроек, даже могла автоматически загрузиться на устройства. И у тех из них, у кого отображение незагруженных треков не было отключено по умолчанию, "Songs of Innocence" сам по себе появился в списке альбомов.

В октябре лидер U2 Боно извинился за эту ситуацию, отметив, что группа "действительно слегка перестаралась". После многочисленных жалоб Apple выпустила специальный инструмент для удаления "Songs of Innocence" из аккаунтов пользователей.

Согласно статистике Apple, за месяц альбом "Songs of Innocence" скачали почти три десятка миллионов пользователей, а 81 млн человек прослушали его фрагмент в рамках промо-акции.

Что касается Бейонсе, то она без предупреждения и без затрат на рекламу выкладывала в iTunes свой новый альбом, который оказался в итоге самым распродаваемым альбомом года в онлайн-магазине Apple.