Как использовать Apple CarPlay без внешнего дисплея (Видео)

Автор
Как использовать Apple CarPlay без внешнего дисплея (Видео)

Автомобили, поддерживающие функцию CarPlay, только начинают появляться в продаже.

Однако теперь, благодаря дебютировавшему в Cydia приложению, любой желающий может использовать автомобильный интерфейс Apple на iPhone и iPad без подключения к внешнему дисплею.

Стараниями разработчика Адама Белла технология CarPlay получила второе рождение. Канадский программист перенес ее на смартфоны и планшеты, поэтому пользоваться всеми возможностями сервиса можно, не соединяя мобильное устройство с информационно-развлекательной системой автомобиля.

Функция CarPlay предусматривает подключение iPhone к мультимедийной системе машины и управление при помощи тачскрина, кнопок на руле или голосовых команд функциями смартфона, такими как телефонные звонки, воспроизведение музыки, навигация, работа с SMS. По замыслу Apple, технология минимально отвлекает водителя и позволяет использовать в дороге различные сервисы, от голосового помощника Siri до получения информации о погоде и пробках.

Впервые Белл рассказал об идее твика в конце ноября. Мысль перенести CarPlay на iOS родилась у разработчика после того, как он попытался подключить iГаджет к своей машине. Он решил, что планшет вполне сможет заменить автомобильную бортовую систему, благодаря чему он сможет легко прокладывать маршруты, просматривать контакты, скачивать подкасты и слушать музыку.

Утилита CarPlay iOS представляет собой "урезанную" версию автомобильной оболочки Apple для iPhone и iPad. Ее можно установить из Cydia на любом устройстве с iOS и пользоваться совместимыми с технологией приложениями. Пакет доступен бесплатно.