Microsoft засудит пользователя за активацию нелицензионной Windows

Автор
Microsoft засудит пользователя за активацию нелицензионной Windows

Microsoft регулярно проводит мониторинг компьютерном рынка.

Как правило, это делается для сбора статистики. Исключительный случай произошел на этой неделе в США: Microsoft подала в суд на пользователя, который совершил многократную активацию Windows и Microsoft Office.

В рамках подхода по борьбе с пиратством Microsoft регулярно проводит кампании. Так, в 2012 году сразу после релиза Windows 8 софтверный гигант предложил значительную скидку на ОС в сотне стран. Компания также проводит рекламные акции, утверждая, что используя контрафактное ПО, пользователь оказывается в группе риска: человек может утратить средства на банковских счетах и сбоев в работе ПК и быть участником распространения запрещенного контента или участия в хакерских атаках.

Теперь в Microsoft все же решили предпринять более активные шаги по борьбе против нечестных пользователей. Как сообщает Onliner, корпорация оформила иск против абонента (или абонентов) американского провайдера AT&T. Специалисты компании определили, что с определенного IP-адреса было проведено значительное количество активаций Windows 7 и Microsoft Office 10.

Многие пользователи, предпочитающие пиратское ПО, считают, что вычислить их сложно, однако, утверждают в Microsoft, в реальности это не так. В настоящее время компания проводит мероприятия по идентификации пользователя, скрывающегося за определенным IP-адресом (76.245.7.147), чтобы тот ответил по закону.