Стекло нового поколения Gorilla Glass 4 (Видео)

Автор
Стекло нового поколения Gorilla Glass 4 (Видео)

Corning продемонстрировала преимущества Gorilla Glass 4 перед сапфировым стеклом.

Многие производители мобильных устройств, в числе которых и Apple, используют для защиты дисплеев стекло Gorilla Glass, изобретенное компанией Corning. Однако, известно, что производитель iPhone и iPad смотрит в сторону сапфира – второго по прочности материала после алмаза, который значительно тверже стекла. Предполагалось, что "сверхпрочный" материал найдет применение уже в iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

В Corning, тем не менее, призывают не поддаваться ажиотажу вокруг сапфировых технологий. Демонстрируя журналистам uBreakiFix возможности покрытия нового поколения Gorilla Glass 4, представители компании рассказали о его преимуществах перед поликарбонатным стеклом и сапфиром. В частности, последний почти в 10 раз дороже в производстве, тяжелее в 1,6 раза и больше вредит экологии.

Стекло нового поколения Gorilla Glass 4 было представлено в конце ноября. Это самое прочное стекло в линейке Gorilla Glass. Его главной особенностью является устойчивость к расколу при падении. Аргументом в пользу применения этот стекла, помимо высокой прочности, является его толщина — всего 0,4 мм. Первым смартфоном, в котором для защиты экрана используется Gorilla Glass 4, стал смартфон Samsung Galaxy Alpha.

Corning утверждает, что сапфировые стекла хуже пропускают свет, что приводит к снижению яркости дисплея. Для вывода картинки требуется больше энергии, в противном случае изображение оказывается недостаточно яркое и четкое. Это, в свою очередь, сказывается на времени автономной работы мобильных устройств.

К тому же сапфир, хотя и устойчив к царапинам, может биться, говорят в Corning. В этом смысле стекло Gorilla Glass выглядит предпочтительнее, так как способно выдерживать в 2,5 раза большие нагрузки. Corning не адресовала кому-то конкретно свой спич, однако вполне понятно, какой производитель имелся в виду.