Видеозапись показаний Стива Джобса запретили к публикации

Видеозапись показаний Стива Джобса запретили к публикации

Видеозапись свидетельских показаний Стива Джобса запретили к публикации в Интернете.

Свидетельские показания основателя Apple Стива Джобса, записанные на видео, а также его электронные письма, ставшие доказательствами в суде, где Apple обвинялась в монополизации рынка онлайн-музыки, запретили к публикации в Интернете. Компания из Купертино выступила с возражением, заявив, что СМИ хотят получить этот материал лишь для того, чтобы расширить аудиторию и увеличить трафик.

27-минутная выдержка из двухчасовой видеозаписи свидетельских показаний использовалась в ходе недавнего судебного процесса по поводу иска владельцев iPod, обвинивших Apple в нарушении антимонопольного законодательства в связи с непредоставлением возможности приобретения музыкальных треков у других компаний.

Свой отказ судья объяснила тем, что видеозапись была представлена не как вещественное доказательство, а "вместо свидетельства живого человека в связи с невозможностью явки свидетеля, и должна рассматриваться в том же порядке, как любое другое свидетельское показание, предложенное в ходе судебного разбирательства".

Так как на судебных процессах запрещена съемка, разрешение публикации видеозаписи показаний Стива Джобса было бы прямым нарушением этого запрета. Судья также выразила согласие с аргументами адвокатов Apple, утверждающих, что публикация видеозаписи может повлечь за собой в дальнейшем отказ других от дачи свидетельских видеопоказаний из-за опасения, что видеоматериал впоследствии тоже опубликуют.

Напомним, что суд не нашел нарушений антимонопольного законодательства в действиях Apple, которая установила на iPod настройки, при которых музыка, загруженная на плееры не из iTunes, автоматически удалялась. Истцы требовали от корпорации компенсацию в размере $350 млн, но поскольку иск попадает под действие антимонопольного законодательства, сумма могла быть утроена.

Суд присяжных заключил, что iTunes 7.0 (которую использовали владельцы iPod), выпущенная осенью 2006 года, способствовала улучшению качества продукции Apple и дала пользователям новые возможности, а значит была для них полезна.