Планшеты Apple в следующем поколении получат 4 ГБ оперативной памяти

Планшеты Apple в следующем поколении получат 4 ГБ оперативной памяти

iPhone и iPad в новом поколении могут получить столько же ОЗУ, сколько ноутбуки.

Несколько дней назад об этом сообщал со ссылкой на информированные источники ресурс EMSOne, теперь появилось еще одно подтверждение.

Согласно сведениям WCCFtech, компания Samsung начала массовый выпуск по технологии 20-нанометрового класса первых в отрасли чипов мобильной памяти LPDDR4 плотностью 8 Гбит. В сообщении говорится, что южнокорейский вендор уже начал поставки микросхем LPDDR4 объемом 2 и 3 ГБ, в которых используются чипы плотностью 8 и 6 Гбит соответственно, а в начале 2015 года производитель рассчитывает приступить к поставкам микросхем объемом 4 ГБ.

Вполне возможно, что в iPhone 6s и iPad Air 3 будет использоваться именно эта память. Ее высокая производительность позволяет вести запись и воспроизведение видео 4К, а также серийную фотосъемку с разрешением более 20 мегапикселей. Низкое напряжение питания - всего 1,1 В - делает новую память хорошо подходящей для мобильного устройства.

Нынешние модели iPhone, включая топовый iPhone 6 Plus, оснащены 1 ГБ ОЗУ, демонстрируя тем не менее высокий уровень производительности.

iPhone и iPad в следующем поколении могут получить столько же ОЗУ, сколько ноутбуки

Необходимость увеличения оперативной памяти на iOS-устройствах связывают с предполагаемым появлением в iOS 9 новой ресурсоемкой функции многозадачности с разделением экрана на две части. В результате, пользователи смогут работать на планшетах с двумя приложениями одновременно. Сейчас iPhone и iPad не позволяют работать одновременно с несколькими программами, что в некоторых ситуациях может быть очень удобно.

Сама Samsung, как утверждается, планирует использовать 4-гигабайтные модули оперативной памяти в нового флагманском смартфоне Galaxy S6.