Обновление для Android 5.0 Lollipop вызвало ряд проблем

Обновление для Android 5.0 Lollipop вызвало ряд проблем

Первое обновление для Android 5.0 Lollipop принесло проблемы с оперативной памятью.

Скандал стал едва ли не самым громким в СМИ. Недовольные владельцы смартфонов заявили, что под управлением этой версии ОС их устройства начали давать сбои. Часть пользователей "гуглофонов" также оказались крайне недовольны первым обновлением для Android 5.0 Lollipop.

Не так давно Google начала распространение Android 5.0.1 на устройства серии Nexus. Ряд других производителей решили обновить свои гаджеты до этой же версии, минуя Android 5.0. Серьезная проблема с памятью может заставить их изменить свое решение, поскольку дата его исправления пока неизвестна.

Операционная система Google предоставляет память открытым приложениям, затем перераспределяя ее в случае закрытия или продолжительного бездействия программы. В случае с Android 5.0.1 этого не происходит, и устройства расходуют вместо 500 МБ около 1,5 ГБ оперативной памяти. В связи со столь крупными утечками оперативной памяти приложения начинают внезапно закрываться, а система самостоятельно перезагружает рабочий стол.

Данный сбой наблюдался еще в версии Developer Preview и сохранилась в финальной версии, а расход памяти только увеличился. Судя по отзывам на форумах, проблема является весьма серьезной, значительно затрудняя использование смартфонов и планшетов.

Google известно об этой ошибке, ее планируют устранить в ближайших обновлениях Android Lollipop.

Ранее сообщалось, что мобильные устройства на Android после перехода с операционной системы KitKat (4.4) на Lollipop (5.0) стали работать нестабильно. В некоторых случаях гаджеты становятся непригодными к использованию.