Разработано устройство для прикосновения к погоде

Автор
Разработано устройство для прикосновения к погоде

Свое приспособление американец Робб Годшоу назвал "криоскопом".

В отличие от традиционных прогнозов погоды Cryoscope дает возможность буквально потрогать завтрашнюю температуру руками.Девайс представляет собой алюминиевый куб. Температура его поверхности меняется в пределах от -18 до +38 Цельсия. Обжигать руки о Cryoscope необязательно, ведь индикатором служит светодиодная подсветка: синий – холодно, красный – жарко.

Прогноз погоды "криоскоп" берет в Интернете и посредством платформы Arduino переводит в "физическую температуру" с помощью элемента Пельтье, радиатора и вентилятора."Прикосновение – это, как правило, лучший способ определить температуру. Устройство Годшоу сразу же дает понятное представление о погоде на завтра в отличие от абстрактных символов в вечерних новостях, – констатирует Gizmag. – Cryoscope на данном этапе всего лишь концепция, и нет никаких признаков того, что Робб намерен выпустить его на рынок.

Но, судя по простоте конструкции, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы изготовить такую штуку самостоятельно".

Кстати, автор "криоскопа" работает инженером в команде Syyn Labs, которая прославилась созданием "машины Голдберга" для видеоклипа группы OK Go.