Подробности о новом браузере Microsoft Spartan

Подробности о новом браузере Microsoft Spartan

Сообщается, что у него будет множество уникальных функций, отсутствующих в конкурирующих решениях.

Не так давно сообщалось, что Microsoft ведет работу над новым браузером. В преддверии намеченной на 21 января демонстрации операционной системы Windows 10 Consumer Preview издание Oszone опубликовало новые подробности относительно приложения под кодовым названием Spartan. Сообщается, что у него будет множество уникальных функций, отсутствующих в конкурирующих решениях.

Изначально браузер будет доступен пользователям в виде приложения в магазине Windows Store с возможностью автоматического обновления. Одной из главных функций Spartan, о которых стало известно, является поддержка рукописного ввода. При помощи стилуса можно будет оставлять аннотации на посещаемых веб-страницах и отправлять их копии с пометками другим пользователям по электронной почте. Получатель сможет открыть их в любом браузере на любой платформе, в работе функции будет принимать участие облачный сервис OneDrive. 

В числе других фич упоминается новый способ группирования вкладок. Spartan позволит пользователям объединять вкладки по своему усмотрению, тем самым облегчая задачу разделить личное от всего, что касается работы. В будущих обновлениях должна появиться поддержка графических тем оформления. 

Значимой возможностью нового веб-обозревателя станет интеграция с голосовым помощником Cortana. До сих пор говорилось о том, что технология будет представлять собой отдельное приложение на рабочем столе; предположительно, поддержка Spartan позволит вести голосовой поиск в Интернете. Также в адресной строке будут отображаться требуемые сведения относительно расписания полётов, отслеживания багажа, резервирования номеров в гостиницах и т.д. 

Несмотря на то, что Internet Explorer для обеспечения совместимости также будет включён в состав Windows 10, именно Spartan в будущем станет основным браузером на Windows. Первоначально приложение не будет универсальным, для ПК и смартфонов/планшетов в магазине будут представлены отдельные версии с унифицированным интерфейсом. В перспективе Microsoft выпустит версию Spartan для платформ iOS, Android и OS X.