Новое приложение для iOS помогает незрячим людям

Новое приложение для iOS помогает незрячим людям

Создатели приложения для iPhone нашли способ помочь слепым.

Вытащить незрячих людей из четырех стен, дать им свободу перемещения, помочь в сложной ситуации. Создатели приложения для iPhone нашли способ и протянули руку помощи тем, кто в этом больше всех нуждается. Смартфон в руке и мобильное приложение. Эта нехитрая схема позволяет незрячим выйти из дома в магазин, пойти в гости, либо просто прогуляться по незнакомому городу.

При первой установке мобильное приложение Be My Eyes предложит указать, зрячий человек или нет, чтобы понять, собирается ли участник сервиса просить о помощи или желает предоставить ее. Если пользователь регистрируется как волонтер, то в нужные моменты незрячий человек может обратиться к нему за помощью.

Просьба может быть любая: прочитать срок годности на коробке молока, распознать дорожный знак в неизвестном районе города, подсказать маршрут проезда. Соединение производится посредством видеозвонка. Незрячий или плохо видящий пользователь направляет камеру iPhone на то, что нужно прочитать, а пользователь на другой стороне описывает то, что видит.

На данный момент на сервисе Be My Eyes зарегистрировано свыше 8 300 волонтеров, которые ежедневно помогают тысячам нуждающимся.

Разработчиком приложения является датчанин Гансом Йоргеном Вибергом. Запустить сервис ему помогла студия Robocat. На данный момент приложение доступно только для iPhone и iPad с операционной системой не ниже iOS 7.0.