Представлен компактный медиаплеер от Xiaomi

Представлен компактный медиаплеер от Xiaomi

Новинка от компании Xiaomi превзошли себя по всем возможностям.

Среди анонсированных сегодня компанией Xiaomi новинок был не только флагманский смартфон Mi Note, но и сверхкомпактный сетевой медиаплеер Mi Box Mini. По размеру он в несколько раз меньше предшественников, а по возможностям даже превосходит их.

Например, Xiaomi Mi Box Mini прекрасно справляется с 1080p-видео в новом формате h.265, позволяющем наполовину сократить размер файла без потери качества, по сравнению с h.264. Ultra HD новая приставка не поддерживает, но этого от нее при цене в 199 юаней (около 2125 рублей) и не требуется.

Внешне Mi Box Mini представляет из себя серебристую небольшую коробочку с яркой цветной вставкой на дне и встроенной раскладной вилкой для подключения к розетке. На одном из торцов плеера расположен единственный разъем — HDMI. Для управления новинкой прилагается Bluetooth-пульт, совместимый и с другими устройствами, например, многими беспроводными колонками.

Внутри плеера четырехъядерный процессор MediaTek MT8685A с частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 4-ГБ Flash-накопитель. Mi Box Mini поддерживает Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 4.0, последнее необходимо для связи с пультом управления.

Если бы эта телевизионная приставка продавалась не только на китайском рынке, она могла стать прямым конкурентом Chromecast от Google, ведь главная ее функция — трансляция видео из различных онлайн-сервисов. Уже в следующий вторник Xiaomi откроет предзаказы на Mi Box Mini, а ровно через неделю запустит продажи.

Напомним, что вчера состоялась презентация компактной мини-приставки. Похоже, что компания старается не отставать от конкурентов.