Израильтянин построил картонный велосипед

Израильтянин построил картонный велосипед

Израильтянин построил картонный велосипед и намерен выйти со своим изобретением на рынок.

Каких только конструкций велосипеда не было придумано человечеством за последнее столетие! Но изобретателей, похоже, не останавливают ироничные шутки на этот счет. Например, один израильский "народный умелец" решил поэкспериментировать с конструкционными материалами для своего "двухколесного друга".

Как сообщил телеканал Jewish news 1, житель одного из кибуцев в пустыне Негев Ицхар Гафни свой велосипед построил из картона. Как рассказал изобретатель, его вдохновило известие о том, что этот упаковочный материал вполне подходит даже для создания каноэ - так почему бы не найти ему применение в сухопутных путешествиях?

По словам Гафни, чтобы добиться требуемой прочности, он позаимствовал некоторые секреты у мастеров оригами, делающих подчас удивительные конструкции из бумаги. Многократно сложенные картонные заготовки проклеиваются и пропитываются особым составом, что делает материал влагостойким, а затем из них выпиливаются детали, в том числе и колеса со спицами, с помощью обыкновенного электролобзика.

В итоге у изобретателя получился весьма симпатичный велосипед - автор явно потрудился и над дизайном своего детища. Судя по кадрам, владелец весьма уверенно чувствует себя на велосипедной дорожке, тем более что конструкция способна выдержать 120 кг седока. При этом собственный вес "аппарата" составляет 9 кг. Но, пожалуй, главное его достоинство заключается в низкой себестоимости - всего 9 дол.

Гафни уже готовится поставить свое изобретение на конвейер, правда, продавать свои картонные велосипеды он будет уже долларов за 60. При этом умелец собирается пополнить модельный ряд велосипедом с моторчиком, а также намерен поставлять свою продукцию на экспорт - например продавать уменьшенные и дешевые детские модели в бедные африканские страны.