Компания Apple начала масштабное тестирование iOS 9

Автор
Компания Apple начала масштабное тестирование iOS 9

Apple тестирует новое поколение мобильной операционной системы для устройств iPhone, iPad и iPod touch.

Специалисты Apple, как сообщается, запускают мобильное приложение с устройств на iOS 9.

В статистике разработчиков из Parallels появились данные о новых версиях iOS. В частности, замечены iOS 9.0 и iOS 8.1.3. Ранее свидетельства существования гаджетов под управлением iOS 9.x были обнаружены в лог-файлах чешского сайта Letem Svetem Applem. С них выходят в Сеть пользователи из разных частей света.

iOS 9 зафиксировала и исследовательская компания Fiksu. 92% устройств под контролем новой ОС физически находятся в США, а остальные дислоцированы в Чехии и Китае. Более 60% из них — iPhone 6 и iPhone 6 Plus, однако также встречаются iPhone 5, iPhone 5s, iPad Air, iPad Air 2 и iPad mini. Есть все основания полагать, что Apple приступила к полномасштабному тестированию iOS 9.

Официальная презентация платформы состоится в июне на конференции WWDC 2015, после чего бета-сборку ОС получат разработчики. В iOS 9 пользователи увидят новые идеи Apple по развитию мобильной операционной системы под руководством главного дизайнера компании Джонатана Айва, который в октябре 2012 года возглавил команду по проектированию графического интерфейса.

Следующий выпуск мобильной платформы, по некоторым данным, сохранит прежний дизайн, но получит ряд новшеств, среди которых поддержка многооконного режима работы, функция групповых звонков для FaceTime, поддержка нескольких аккаунтов и расширенное управление Пунктом управления. Не исключено, что Siri научится работать без подключения к Интернету и получит поддержку новых языков, включая русский.

Помимо анонса iOS 9 на WWDC 2015 ожидается дебют десктопной операционки OS X 10.11, а также релиз нового 12-дюймового MacBook Air с пассивной системой охлаждения и 21,5-дюймового iMac с дисплеем Retina.