5 идей для Windows 10, которые Microsoft позаимствовала у Apple

Автор
5 идей для Windows 10, которые Microsoft позаимствовала у Apple

Microsoft продемонстрировала пользовательские функции своей новой операционной системы Windows 10.

Однако многие моменты уже знакомы пользователям Apple. Издание CultofMac собрало идеи, которыми вдохновлялись разработчики "винды".

Бесплатный апгрейд

Windows 10 будет бесплатной для пользователей прошлых версий ОС в течение первого года после выхода платформы. Переход будет бесплатным на всех устройствах под управлением Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Очевидно, что в данном случае в Редмонде решили не отставать от Apple.

5 идей для Windows 10, которые Microsoft позаимствовала у Apple

В 2013 году компания из Купертино объявила, что OS X будет распространяться "за так". Причем обновиться на новую ОС могли даже те, у кого до сих пор установлена OS X 10.6 Snow Leopard - даже эти пользователи получили обновление сразу до OS X 10.9. Очевидно, что "бесплатность"Windows 10 - ответ на действия конкурента. Помимо этого, такой шаг поможет Microsoft привлечь к новой платформе пользователей-консерваторов, до сих пор предпочитающих применять старые версии этой платформы.

Жесты

В Microsoft придумали, как угодить продвинутым пользователям Windows 10 - скопировать мультитач-жесты из OS X. На презентации "десятки", прошедшей в рамках конференции TechEd Europe, корпоративный вице-президент подразделения операционных систем Джо Белфиор представил "инновационную функцию" новой платформы.

5 идей для Windows 10, которые Microsoft позаимствовала у Apple

Среди продемонстрированных Белфиором жестов: команда свайп тремя пальцами вниз, чтобы скрыть все окна с рабочего стола (в OS X разведение пальцев), переключение между полноэкранными приложениями тремя пальцами (в OS X четыре пальца) и запуск панели Task Viewer - аналога Mission Control - тремя пальцами (в OS X четыре).

Skype - новый iMessage

Microsoft интегрировала Skype в приложение для звонков и отправки сообщений. Сервис будет работать подобно фирменной связке Apple - iMessage + Facetime. Если у пользователя на телефоне установлен Skype, то он сможет отправить другому человеку не платную SMS через оператора связи, а бесплатное сообщение по Skype. Таким же образом работает iMessage.

5 идей для Windows 10, которые Microsoft позаимствовала у Apple

Continuum = Continuity

Microsoft на конференции рассказала о новой функции Windows 10 под названием Continuum. Представленная компанией из Редмонда опция, по сути, является ответом на Apple Continuity - технологию, позволяющую легко передавать задачи между Mac и устройствами с iOS. Только в случае с Microsoft пользователю не нужно иметь два устройства: Continuum определяет, какие способы ввода доступны устройству и в соответствии с этим меняет внешний вид операционной системы.

Проблемы с трансляцией

Microsoft заимствовала ряд моментов у Apple, в том числе проблемы с трансляцией анонса Windows 10. В прошлом году компания из Купертино подверглась за это серьезной критике.

5 идей для Windows 10, которые Microsoft позаимствовала у Apple

Во время онлайн-трансляции презентации iPhone 6 проблемы то и дело возникали у пользователей по всему миру. Технические неполадки возникли вчера и у Microsoft, которая уже далеко не впервые проводит подобные мероприятия.