Голографическая платформа Windows Holographic от Microsoft

Голографическая платформа Windows Holographic от Microsoft

Самым неожиданным анонсом на конференции Microsoft стало появление голографической платформы Windows Holographic.

Она построена на базе ядра Windows 10 и состоит из очков дополненной реальности HoloLens и мощного инструмента для создания трехмерных моделей Holo Studio. API могут быть использованы разработчиками для создания самых разнообразных виртуальных моделей - пределы ограничены лишь фантазией человека. Ведущим инструментом станут очки Microsoft HoloLens - гарнитура с массивными стеклами, которая проецирует в пространстве объекты виртуальной реальности, с которыми можно взаимодействовать жестами без использования дополнительных приспособлений.

Важно отметить, что HoloLens - это законченный продукт, абсолютно автономный и не привязанный к какому-либо устройству. Вся электронная начинка встроена в корпус очков, включая процессор для обработки всей информации, микрофон, аккумулятор и разнообразные сенсоры. Не связанные с телефоном или компьютером длинными проводами HoloLens с учетом анонсированных функций выглядят крайне внушительно.

Программная платформа Holo Studio, как уже было отмечено ранее, будет доступна вместе с Windows 10 и позволяет моделировать разнообразные объекты, переводя их в дальнейшем в файлы для 3D-печати. На презентации было показано, как цифровой макет вертолета был перенесен на компьютер и распечатан на 3D-принтере.

С помощью Holographic можно будет запускать уже привычные нам приложения в виртуальной среде и проецировать их на окружающие предметы. К примеру, звонок по Skype отныне будет выглядеть совершенно по иному. К сожалению, ни дата релиза, ни стоимость HoloLens не были объявлены, хотя релиз устройства ожидается уже в этом году.