Сегодня медики отмечают "день рождения" антибиотика стрептомицина

Автор
Сегодня медики отмечают "день рождения" антибиотика стрептомицина

19 октября 1943 Альбертом Шатцом и Зельманом Ваксманом был выделен стрептомицин.

Однако этот антибилотик не привлек к себе широкого внимания практиков, так как обладал сильными токсическими свойствами.Открытие стрептомицина и выяснение его ценных лечебных качеств послужили мощным толчком в исследовании актиномицетов и поисков среди них продуцентов новых антибиотических веществ. Широкие поиски увенчались открытием таких ценных антибиотиков, хлоромицетин, неомицин, хлортет-рациклин, тетрациклин и многих других замечательных биологически активных соединений, образуемых актиномицетами.

Главной ценностью открытия стрептомицина явилось то, что это был 1-й препарат, который принес положительный эффект при лечении туберкулеза.
Справка: Стрептомицин - антибиотик группы аминогликозидов.
В 1943 году исследователи во главе с З. А. Ваксманом, выделили активное вещество под названием стрептомицин. Позже этот препарат начали использовать для лечения туберкулеза. А в 1949 году З. А. Ваксману удалось наладить массовое производство этого препарата.
В 1952 году З. А. Ваксман получил Нобелевскую премию"... за открытие стрептомицина - 1-го антибиотика, эффективного против туберкулеза".
Фото: ru.wikipedia.org