Сверхпрочное стекло для смартфонов и планшетов

Сверхпрочное стекло для смартфонов и планшетов

"Project Phire" не уступает сапфиру за прочностью.

Corning официально представила новое поколение защитного покрытия для будущих моделей смартфонов и планшетов. Согласно пресс-релизу производителя, на этот раз компания решила сконцентрироваться не на удароустойчивости, а на царапинах и трещинах. Утверждается, что новое покрытие в этом отношении не уступает сапфиру - второму по прочности материалу после алмаза, который значительно тверже стекла.

Любое стекло подвержено царапинам, говорят в Corning. Поэтому сделать стекло, которое невозможно поцарапать, в принципе невозможно. Однако в компании создали особый вид закаленного стекла: для того, чтобы на его поверхности появилась царапина или трещина, необходимо приложить такие же усилия, как в случае с сапфиром. При этом оно устойчивее к расколу при падении, чем сапфир. Сверхпрочное покрытие носит кодовое название Project Phire.

Corning утверждает, что сапфировые стекла хуже пропускают свет, что приводит к снижению яркости дисплея. Для вывода картинки требуется больше энергии, в противном случае изображение оказывается недостаточно яркое и четкое. Это, в свою очередь, сказывается на времени автономной работы мобильных устройств. Project Phire лишен этого недостатка.

"В прошлом году мы говорили, что сапфир отлично противостоит царапинам, но является достаточно хрупким материалом, - заявил глава Corning Glass Technologies Джеймс Клаппин. - Поэтому мы создали продукт, который предлагает ту же устойчивость при падении, что и Gorilla Glass 4, но защищен от царапин на уровне сапфира".

Первые устройства на базе Project Phire могут появиться уже в этом году. Ранее Apple официально подтвердила, что Corning является основным поставщиком стекол для iPhone, iPod touch и iPad, поэтому новый материал может вполне найти применение в следующем поколении "яблочных" смартфонов и планшетов.