Google анонсировала самый дешевый "хромобук"

Google анонсировала самый дешевый "хромобук"

Компания Google анонсировала новый ноутбук на собственной операционной системе Chrome OS.

Устройство выпустила Samsung, говорится в официальном блоге Google. Аппарат станет самым дешевым "хромобуком". Модель с Wi-Fi будет стоить 250 дол. США, а с Wi-Fi и 3G - 330 дол. Ранее звание самого недорогого ноутбука на Chrome OS удерживал за собой Acer AC700: младшую модель этого устройства можно было купить за 300 дол.

Ноутбук Samsung также будет 1-м "хромобуком", в котором используется процессор на архитектуре ARM - это 1,7-гигагерцевый Exynos 5 Dual с 2-мя вычислительными ядрами, который не требует охлаждения вентиляторами. В более ранних "хромобуках" были задействованы процессоры x86: Intel Atom и Intel Celeron.

"Хромобук" имеет 11,6-дюймовый экран с разрешением 1366 на 768 точек. Он наделен 2-мя гигабайтами оперативной памяти и 16 гигабайтами флэш-памяти. В дополнение к этому, Google выделит каждому покупателю "хромобука" 100 ГБ пространства в "облачном" хранилище Google Drive сроком на 2 года.

Ноутбук поставил еще 1 рекорд среди "хромобуков" - он весит 1,1 кг, в то время как другие модели - 1,4-1,7 кг. В толщину компьютер насчитывает 2 см. "Хромобук" полностью загружается за 10 секунд и способен работать без подзарядки на протяжении 6-и часов.

Google развивает концепцию "хромобуков" с 2010 года. Chrome OS, под управлением которой работают эти устройства, подразумевает, что все пользовательские данные хранятся на удаленных серверах, а не во внутренней памяти компьютера. Вместо традиционных программ используются веб-приложения.