Apple Watch будет следить за уровнем сахара в крови

Автор
Apple Watch будет следить за уровнем сахара в крови

Компания DexCom совместно с Apple готовит новое мобильное приложение для Apple Watch.

Любой пользователь «умных» часов сможет узнать уровень сахара в крови во время использования электронного браслета. Приложение будет предназначено, прежде всего, для больных диабетом. Оно позволит в режиме реального времени узнать уровень глюкозы без необходимости прокалывать кожу. 

Традиционно, чтобы измерить уровень глюкозы, нужно регулярно использовать специальный прибор, которым протыкается палец для выделения крови. Однако DexCom готовит приложения для смарт-часов Apple, которое будет отображать на дисплее уровень глюкозы и строить график без проколов пальцев. Ожидается, что программа будет готова к моменту запуска Apple Watch.

Диабет – это серьезное заболевание. В среднем по миру ему подвержено от 5 до 9 процентов населения. Apple в последнее время серьезно сосредоточилась на здоровье людей. На конференции WWDC 2014 была представлена платформа HealthKit, предназначенная для мониторинга состояния организма и его двигательной активности с помощью носимой электроники.

Если DexCom успешно завершит разработку, то аудитория Apple Watch значительно расширится за счет людей, страдающих диабетом. Приложение будет работать беспроводным способом при помощи датчика, встроенного в «умные» часы. Получать информацию он будет из другого датчика толщиной с человеческий волос, который размещается под кожей больного.

При подключении к Apple Watch и запуске специального приложения, сенсор каждые пять минут будет считывать и передавать данные, непрерывно отслеживая информацию об уровне сахара. Благодаря этому пользователь сможет анализировать течение болезни и лучше ее контролировать. Кроме того, благодаря платформе Apple HealthKit результаты исследований можно передавать лечащему врачу.

Перед запуском приложения DexCom планирует зарегистрировать его в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. При этом медицинское тестирование по законодательству США программа проходить не будет.