Способов вечного хранения цифровой информации пока не создано

Автор
Способов вечного хранения цифровой информации пока не создано

Единственной гарантией для специалистов остается "дублирование, дублирование и еще раз дублирование".

Это подтвердили участники конференции "Одиссея сохранности 2012: пути в будущее", состоявшейся в пятницу в Национальном архиве США.

На сессии по технологиям цифрового архивирования выступал президент компании "Аркайвал текнолоджи" Рональд Уайсс. Он напомнил, что если сейчас в мире потребление информации на традиционных "бумажных" и новых электронных носителях соотносится, как 80 к 20, то уже через 5 лет оно, по прогнозам, станет диаметрально противоположным. При этом создатели новейших информационных технологий (ИТ) о долгосрочном хранении информации как правило не задумываются.

Маркетологи подсчитали, что при современных темпах технического прогресса у самих создателей новинок имеется всего лишь около трех лет на то, чтобы выйти на рынок, завоевать свою нишу, получить желанную прибыль и начать уступать место следующим.

Начальник архива визуальной информации со спутников наблюдения Земли Геологической службы США Джон Фондин рассказал, что там вся информация дублируется по меньшей мере трижды, причем две копии хранятся на разных дисках и в разных местах в самом центре, а еще одна - в спецхране за его пределами. Он также вспомнил поучительную историю о том, как его канадские и европейские коллеги как-то положились на технологию некой компании-монополиста, та вышла из бизнеса, и перевод архивов на новые носители обошелся в миллионы долларов. Технологии, которые использовались и используются в самом американском центре, были перечислены в высоком столбике англоязычных аббревиатур, самая понятная из которых - CD, то есть компакт-диски - располагалась ровно посередине. И до нее, и после нее значились по шесть других. Замыкающей оказалась пока ленточная технология LTO, созданная консорциумом во главе с ИБМ.

До этого и специалисты Национального архива США выражали опасения по поводу сравнительной недолговечности виртуальных текстов и образов. На взгляд неспециалиста это кажется парадоксальным: получается, что бурное развитие ИТ не способствует сохранности данных, а наоборот создает дополнительные проблемы. Но на вопрос о том, какова перспектива создания не знающего сносу "цифрового пергамента" /выражение одного из "отцов" Интернета Винтона Серфа, работающего теперь в компании "Гугл"/, участники дискуссии только хором вздохнули.

Фондин припомнил в этом контексте эпизод, когда, по его словам, на профессиональном уровне вполне серьезно обсуждалось предложение хранить визуальную информацию по старинке на пленке, а оцифровывать лишь по мере надобности. Уайсс со своей стороны ответил: "Я вам честно скажу, это ни для кого не секрет. При нынешних бюджетных ограничениях денег на архивы не остается". "В частности, и поэтому я считаю, что люди, создающие накопители и устройства для хранения информации, не особо задумываются об архивах, - продолжал специалист. - Это же сравнительно небольшая часть рынка... У меня нет для вас решения. Извините".