"Яндекс" и "ВКонтакте" попали в топ-10 интернет-ресурсов мира

Автор

"ВКонтакте" заняла 6-е место, а "Яндекс" оказался на 9-й строчке.

Социальная сеть "ВКонтакте" и поисковая система "Яндекс" вошли в десятку самых популярных сайтов в мире, сообщает исследовательская компания SimilarWeb, которая проводит анализ сайтов и мобильных приложений в мире.

Российская социальная сеть заняла 6-е место, а крупнейший российский поисковик "Яндекс" стал 9-ым в этом рейтинге. 17-е место заняла другая российская социальная сеть - "Одноклассники", а 18-е - сайт Mail.ru. В тройку мировых лидеров вошли социальная сеть Facebook, поисковик Google и интернет-сервис YouTube. В десятку также попали Yahoo, Live.com, "Википедия", Twitter и индийская версия Google.

SimilarWeb - исследовательская компания, занимающаяся аналитикой сайтов и мобильных приложений по всему миру. Оценка веб-ресурсов происходит с помощью ряда инструментов: панелей, установленных у пользователя и фиксирующих трафик, специальных программ (кроулеров), прямых измерений.

Год назад "ВКонтакте" и "Яндекс" также вошли в список самых популярных сайтов по версии SimilarWeb, но только в США. В том рейтинге соцсеть заняла 81-ю строчку рейтинга, тогда как поисковик - 91-е место.

Ранее на этой неделе США включили "ВКонтакте" в "черный список", назвав соцсеть крупнейшим распространителем пиратской музыки, фильмов и сериалов. "ВКонтакте", на 100% принадлежащая Mail.ru Group, фигурирует в этом рейтинге с 2012 года. Этот сервис специально создан для того, чтобы его пользователи могли закачать в нее контент, говорится в документе.

Напомним, что недавно вышло приложение "Яндекс.Диктовка" для iOS и Android. Читайте также: "ВКонтакте" запустит отдельное приложение для прослушивания музыки.